黒浜中部活動紹介
 
本校では「文武両道」をめざし、生徒全員が部活動に所属しています。ここでは各部の大会等を紹介します。
☆☆☆☆  
 軟式野球部
(男女)
  ・ 東埼対抗大会(4月)    ・学校総合体育大会地区予選(5月)  ・Kボール大会(6月)    ・タイガースカップ(7月) ・北部フレッシュリーグ(7月)    ・西部ファミリアカップ(7月)    ・新人大会地区予選(9月)
・Kボール大会(11月)    ・南彩タイガースセレクション(12月)   ・その他練習試合(通年)
 
 ☆☆☆☆    
 
 卓球部
(男女)
  ・学校総合体育大会地区予選(5月)    ・久喜カップ(8月)    ・東部地区合同練習会(8月)
・東部地区大会(8月)    ・新人大会地区予選(9月)    ・その他練習試合(通年)
 
 ☆☆☆☆    
 
 バドミントン
(男女)
  ・春日部白翔大会(5月)    ・学校総合体育大会地区予選(5月)    ・年齢別シングルス大会(9月)
・新人大会地区予選(9月)    ・幸手オープン大会(10月)    ・会長杯ダブルス(1月)
・会長杯シングルス(3月)    ・その他練習試合(通年)        
 
 ☆☆☆☆    
 
 バスケットボール
(男女)
  ・四地区大会(4月)    ・学校総合体育大会地区予選(6月)    ・東部地区大会(8月)    ・新人大会地区予選(9月)  ・丸子カップ(12月)    ・榎本杯(1月)    ・蓮田市1年生大会(1月)    ・四地区1年生大会(2月) ・その他練習試合(通年)      
 ☆☆☆☆    
 
 ソフトテニス
(女子)
  ・スリクソン杯団体戦(4月)  ・県南大会(4月)  ・学校総合体育大会地区予選(5月)  ・蓮田カップ(8月) 
・東部地区新人大会(8月) ・ 新人大会地区予選(9月)   ・郡市対抗学年別地区大会予選会(2月)
・蓮田庄山杯(3月)    ・その他練習試合(通年)
 
 ☆☆☆☆    
 
 サッカー
(男子)
   ・高円宮杯予選会(5月)    ・学校総合体育大会地区予選(5月)    ・ 新人大会地区予選(9月)
・U−13大会(11月)    ・四地区大会(11月)    ・南部交流会(3月)    ・その他練習試合(通年)
 
 ☆☆☆☆    
 
 陸上部
(男女)
  ・しらこばと記録会(5月)    ・通信陸上大会(5月)   ・学校総合体育地区大会(6月)   ・通信陸上県大会(6月)  ・学校総合体育県大会(7月)    ・蓮田市選手権(7月)    ・越谷記録会(8月)   ・ 新人大会地区予選(9月)  ・ 新人戦県大会(10月)    ・市内駅伝大会(10月)    ・県駅伝大会(11月)    ・白岡記録会(11月)  ・長距離記録会(11月)    ・東武動物公園マラソン(1月)    ・越谷記録会(3月)        
 ☆☆☆☆    
 
 バレーボール
(男子)
  ・東部地区大会(4月)   ・ストロベリーカップ(5月)   協会長杯県大会(5月)    ・学校総合体育大会地区予選(5月)  ・学校総合体育県大会(7月)    東部地区大会(8月)    ・関東大会(8月)    ・下町カップ(8月) ・ 新人大会地区予選(9月)    ・ 新人戦県大会(10月)    ・大平ライオンズカップ(11月)    ・蓮田カップ(12月) ・春日部工業杯(12月)    ・伊奈杯(12月)    ・大井高校杯(12月)    ・春日部共栄杯(1月) ・ツインスターカップ(1月)    ・越谷カップ(2月)    ・シェアラー杯(2月)    ・1年生東部地区大会(2月) ・イルマ杯(2月)    ・1年生県大会(3月)    ・関東交流会(3月)    ・パナソニック杯(3月)
・下町カップ(3月)    ・その他練習試合、合宿
 
 ☆☆☆☆    
 
 バレーボール
(女子)
  ・審判講習会(4月)    ・協会長杯県大会(5月)    ・学校総合体育大会地区予選(5月)    ・獨協埼玉大会(8月) ・ 新人大会地区予選(9月)    ・選技大会(10月)   ・なでしこ杯(10月)    ・協会長杯(12月)
・その他練習試合、合宿 
 
 ☆☆☆☆    
 
 科学部
(男女)
  ・市内科学展(9月)    ・各自のテーマ実験    ・水槽管理   
 ☆☆☆☆    
 
 吹奏楽
(男女)
  ・いきいきバンド(4月)    ・タニタ楽器ソロコンテスト(5月)    ・東部支部研究協議会(6月)
・バザー演奏(6月)    ・東部地区コンクール(8月)    ・運動会演奏(9月) ・施設訪問演奏発表会(10月) ・アンサンブルコンテスト(11月)    ・さいたま市ソロコンテスト(1月)  ・昭和楽器ソロコンテスト(2月)
・スプリングコンサート(3月)    ・根岸楽器ソロコンテスト(3月)  ・卒業式演奏
 
 ☆☆☆☆    
 
 美術部
(男女)
  ・消しゴムはんこ制作(4月)    ・籠作り(5月)    ・歯磨き・選挙ポスター制作(7月)
・文化祭図案・作品制作(7月)     ・油絵(8月)  ・切り絵制作(12〜2月) 
・部活動紹介用図案・作品制作(3月)